天天影视综合久久|制服丝袜在线精品|av大片无码专区|狠狠爱丁香色五月|高潮舒服亚洲国产|日韩精品一区三区|天天干视频爱爱视频毛片|av导航在线大全|日韩人妻一级毛片|性调教视频网站入口

描寫(xiě)數(shù)學(xué)的樂(lè)趣的小學(xué)生作文

時(shí)間:2023-04-29 16:21:19 作文寫(xiě)作 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

描寫(xiě)數(shù)學(xué)的樂(lè)趣的小學(xué)生作文

  【第1篇】

描寫(xiě)數(shù)學(xué)的樂(lè)趣的小學(xué)生作文

  數(shù)學(xué)的樂(lè)趣

  小狗柔柔的數(shù)學(xué)成績(jī)很不好,沒(méi)錯(cuò)考試都是 倒數(shù)一二。

  星期五 放學(xué),回到 家,柔柔把書(shū)包一扔,電視打開(kāi)。整個(gè)人 躺在沙發(fā)上。一邊吃水果,一邊看電視。很是悠閑。媽媽實(shí)在忍不住了,說(shuō):“柔柔,你能不能別每天回來(lái)就看電視。這不僅對(duì)眼睛不好,還會(huì)讓你的學(xué)習(xí)成績(jī)?cè)絹?lái)越差。!“媽?zhuān)隳懿荒軇e每天成績(jī)成績(jī)的,煩死人了!比崛岵荒蜔┑!叭崛,你能不能別這樣了!眿寢尶嗫谄判恼f(shuō)道 !叭崛幔阍倏措娨,我就把電視砸了!眿寢寘柭曊f(shuō)道。

  柔柔頓時(shí)慌了神。馬上拿起書(shū)包回房間學(xué)習(xí)。為了防止媽媽真的把電視砸了,柔柔不得不認(rèn)真學(xué)數(shù)學(xué)。慢慢的,柔柔喜歡上了數(shù)學(xué)。一天,媽媽測(cè)了柔柔一道數(shù)學(xué)題:明光小學(xué)新建了一道4層的教學(xué)樓,每層有5個(gè)教室,每個(gè)教室放24張課桌。一共需要多少?gòu)堈n桌?“24Ⅹ5=120﹙張﹚,120×4=480﹙張﹚”“嗯,柔柔真聰明啊!

  “數(shù)學(xué)真有意思!比崛嵴f(shuō)道。

  【第2篇】

  買(mǎi)耳機(jī)

  今天,我和哥哥去幫媽媽買(mǎi)耳機(jī)。

  我們來(lái)到一家電器城,只見(jiàn)里面人山人海,熱鬧非凡。原來(lái)是電器城正在舉行“暑假大降價(jià)”的活動(dòng)呢!轉(zhuǎn)真是個(gè)好消息。

  我們來(lái)到一家店內(nèi),售貨員立即走來(lái)給我們介紹幾樣產(chǎn)品。這時(shí),我看了看四周的耳機(jī),真是各式各樣,五彩繽紛,它們有分質(zhì)量,有的分顏色,有的分價(jià)格,貨源供不應(yīng)求,此時(shí),哥哥也挑好了耳機(jī),原價(jià)1299元。現(xiàn)在打五折,我也算了算,打五折也就1299元除以2等于649.5元,這個(gè)價(jià)格還真的很實(shí)惠呢!不過(guò)貨比三家,說(shuō)不定還有更便宜的呢,于是我們離開(kāi)了這家店鋪。

  我們來(lái)到第二家店,因?yàn)檫@家店里是專(zhuān)門(mén)賣(mài)耳機(jī)的,所以貨源比起上一家更充足,貨品更專(zhuān)業(yè)。哥哥看上了另一部耳機(jī),試聽(tīng)時(shí)音質(zhì)也十分好也十分好,但是它沒(méi)有優(yōu)惠,價(jià)格也要1290元,我算了算1290元除以2加19等于664元,不過(guò)比上一家還貴了14.5元呢。然后,我們又來(lái)到第三家店,這家店相比較而言,貨源少了許多,不過(guò)還算專(zhuān)業(yè)。哥哥隨即對(duì)店里瞟了一眼,發(fā)現(xiàn)了同樣的耳機(jī)。這部耳機(jī)雖然價(jià)格只有我1229元,但是只打六折,這不怎么好算。但是哥哥用起手上的計(jì)算器:1099元乘0.6等于659.4元,比第一家店貴了9.9元,在我們正要走的時(shí)候,商家說(shuō):“小朋友,我們這的耳機(jī)很實(shí)惠的要不再看看。”“算了”哥哥說(shuō)。于是乎我和哥哥回到第一家店,心滿(mǎn)意足地買(mǎi)下我們一起選的耳機(jī)。 看來(lái),購(gòu)買(mǎi)任何東西都要貨比三家,不要輕易相信商家的花言巧語(yǔ),要冷靜,并用數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)證明事實(shí)。

  【第3篇】

  難為情的調(diào)查與統(tǒng)計(jì)

  今天的作業(yè)是“平時(shí)經(jīng)常做家務(wù)嗎?其他同學(xué)呢?”先用下面的調(diào)查表進(jìn)行調(diào)查,再整理調(diào)查數(shù)據(jù),并完成統(tǒng)計(jì)表。調(diào)查表是這樣的:

  你平時(shí)經(jīng)常做家務(wù)嗎?選擇合適的情況填寫(xiě)。

  天天都做( ) 經(jīng)常做( ) 很少做( ) 從來(lái)不做( )

  我平時(shí)在家爸爸媽媽只要我把作業(yè)做完了就好了,最多就理理書(shū)包,家里的家務(wù)根本是很少做的,難得1次會(huì)洗洗碗,可那是老師布置的作業(yè),但是我不好意思寫(xiě)從來(lái)不做,那多難為情啊,于是我選了個(gè)“很少做”。

  第二天到學(xué)校后,通過(guò)交流后調(diào)查到:天天都做有5人;經(jīng)常做的有12人,很少做的有29人,還有2人是從來(lái)不做。我猜測(cè)想可能還有的同學(xué)像我一樣出于面子,這里面的數(shù)據(jù)還不算準(zhǔn)確,真實(shí)情況是做家務(wù)的人數(shù)比統(tǒng)計(jì)出來(lái)的人數(shù)還要少一些。

  中午我在讀小學(xué)生數(shù)學(xué)報(bào)時(shí),看到了一份關(guān)于各國(guó)中小學(xué)生每日勞動(dòng)時(shí)間的統(tǒng)計(jì)顯示:美國(guó)72分鐘,韓國(guó)42分鐘,法國(guó)36分鐘,英國(guó)30分鐘,中國(guó)只有12分鐘。

  我覺(jué)得好難為情啊,我連平均數(shù)也達(dá)不到,我們好多同學(xué)應(yīng)該也是這樣的情況。

  【第4篇】

  買(mǎi)牛奶中的學(xué)問(wèn)

  國(guó)慶節(jié)我和爸爸媽媽一起逛超市,去給爺爺奶奶買(mǎi)節(jié)日禮物。

  爺爺奶奶年紀(jì)大了,需要補(bǔ)鈣,喝牛奶是最好的選擇,所以我一進(jìn)超市,首當(dāng)其沖來(lái)到了賣(mài)牛奶的貨架,哇!整整一排貨架,擺滿(mǎn)了各種品牌、規(guī)格和價(jià)格的牛奶,看得我眼花繚亂,到底買(mǎi)哪個(gè)才是性?xún)r(jià)比最高的呢?

  就在我犯難的時(shí)候,旁邊的爸爸給我提了個(gè)醒:“選牛奶先選質(zhì)量可靠的品牌,然后再按我們的需要選擇牛奶的種類(lèi),最后考慮哪種包裝更經(jīng)濟(jì)實(shí)惠,你可以參考媽媽的意見(jiàn)選擇,縮小候選范圍。”嗯,這個(gè)方法確實(shí)不錯(cuò),于是在媽媽的提示下,我選擇了一個(gè)品牌的高鈣牛奶,貨架上一共有2種:一箱6盒,每盒1升,售價(jià)是66元;一箱12盒,每盒250毫升,售價(jià)是54元。我在超市里認(rèn)真的算起來(lái),根據(jù)我學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí),第一種:每升的價(jià)格:66÷(6×1)=11元;第二種:每升的價(jià)格:54÷(250×12)/1000=18元。還是第一種比較便宜。

  爸爸媽媽聽(tīng)了我的分析,一邊點(diǎn)頭一邊拎起66元一箱的牛奶走向收銀臺(tái),爸爸邊走邊說(shuō):“雯雯學(xué)好數(shù)學(xué),能幫我們家省錢(qián)了!”

  【第5篇】

  除法的簡(jiǎn)便計(jì)算

  最近我們學(xué)習(xí)的是除法計(jì)算,我給大家總結(jié)歸納一下除法的簡(jiǎn)便計(jì)算。

  第一種簡(jiǎn)便計(jì)算是拆數(shù)連除。像書(shū)上第28頁(yè)上第8題那樣:360÷12可以算成360÷4÷3。這樣做的好處就是原來(lái)要做豎式筆算的,現(xiàn)在拆數(shù)連除后都可以利用表內(nèi)乘法口訣進(jìn)行口算。這條規(guī)律是:一個(gè)數(shù)除以?xún)蓚(gè)數(shù)的積還可以算成一個(gè)數(shù)連除兩個(gè)數(shù),簡(jiǎn)單地說(shuō)先乘再除等于連除。

  第二種簡(jiǎn)便計(jì)算是劃零法。像書(shū)上100頁(yè)上第4題:

  770÷30 、5600÷400可以算成77÷3、56÷4。這種劃零法實(shí)際是運(yùn)用商不變規(guī)律,同時(shí)劃去一個(gè)零、兩個(gè)零,其實(shí)就是同時(shí)除以10、100。這種方法給我們帶來(lái)了很多便利,計(jì)算更加快速而且還不容易出錯(cuò)。不過(guò)我要提醒大家的是,劃零法簡(jiǎn)便計(jì)算時(shí),如果有余數(shù)的話,請(qǐng)把劃去的零還給余數(shù),因?yàn)檫@是商不變規(guī)律,不是余數(shù)不變哦,不然的話,你的驗(yàn)算就通不過(guò)。

  同學(xué)們,我們學(xué)習(xí)要用心,多總結(jié)多發(fā)現(xiàn),從而才能領(lǐng)略各種簡(jiǎn)單運(yùn)算所帶來(lái)的樂(lè)趣!

【描寫(xiě)數(shù)學(xué)的樂(lè)趣的小學(xué)生作文】相關(guān)文章:

描寫(xiě)樂(lè)趣的作文04-10

數(shù)學(xué)中的樂(lè)趣作文03-18

數(shù)學(xué)課的樂(lè)趣作文04-30

享受的樂(lè)趣小學(xué)生作文04-27

小學(xué)生讀書(shū)的樂(lè)趣作文04-25

玩耍的樂(lè)趣小學(xué)生作文04-27

創(chuàng)業(yè)的樂(lè)趣小學(xué)生作文04-27

偷聽(tīng)的樂(lè)趣小學(xué)生作文04-28

讀書(shū)樂(lè)趣小學(xué)生作文05-07

讀書(shū)的樂(lè)趣小學(xué)生作文05-15